вторник, 3 сентября 2013 г.

Едим по-гречески. Пирамида средиземноморского питания.




Мне часто задают вопросы по питанию. Безусловно, любой тренер обязан дать верный совет и в этой области. Каждый должен соблюдать диету. Удивлены? Всем ли стоит? А если вес в норме? А дело в целом вовсе не только в коррекции веса.
 Что же означает это заморское слово?  

Диета (от греч.(греческий) díaita (диЭта)— образ жизни, режим питания). Это может быть специально разработанный режим питания в отношении количества, химического состава, физических свойств, кулинарной обработки и интервалов в приёме пищи, также может соответствовать пищевым традициям определенной территории проживания человека,  это режим питания здорового человека, соответствующий профессии, полу, возрасту и др.
Я приехала в Грецию из Ростова-на-Дону. Моя родина  богата овощами и фруктами, злаками, мясо, молоко, сыры – нет проблем. Но, могу сказать откровенно, что чувствую себя физически здоровее я именно здесь в Элладе. Вероятно, причина в этом в греческой диете. Еще её называют средиземноморской диетой, которая захватывает также и Италию, Кипр, Юг Франции и другие территории, которые омывает Средиземное море.
Есть смысл распечатать и повесить эту пирамиду у себя на кухню.
Так как я приехала сюда не со своей русскоговорящей семьёй, а с головой окунулась в эллинскую икогЕнию (греч. - Семья), я не продолжила питаться так, как привыкла.  Чем ближе мама мужа, тем начать готовить для него у тебя  меньше шансов. ))) И для моего  рациона питания это сыграло позитивную роль, скажу вам. Я употребила  столько оливкового масла, лимона, кофе, вина, феты, морепродуктов, зелени, оливок, хлеба и различных бобовых за пять лет проживания в Афинах, сколько не съела за всю свою жизнь на Юге России.
Именно этот рацион я и хочу вам порекомендовать. Это так вкусно и полезно, что будьте начеку – самое главное это объём порций, который не должен быть больше, чем необходимо вам оставаться здоровым и активным. Вставайте из-за стола с ощущением, что могли бы еще съесть. Но лучше обедать и ужинать тоже по-гречески, а это в компании приятных близких вам людей, и позвольте себе наслаждаться едой, потратьте на процесс не меньше 30 минут. Таким образом, вы почувствуете, что насытились. Это исключит переедание. А вот завтракайте по-русски – кашей.
Помимо завтрака, обеда и ужина, добавьте полезные снеки фруктами,  йогуртом, сандвичем с нежирным сыром, зеленью и помидором в компании с темным хлебом из муки грубого помола. И таких может быть 2-3  раза в день. 
Позвольте себе приятные сладости лишь раз в неделю, не создавайте для себя дополнительного стресса, не забывайте себя побаловать и шашлыком (греч - сувлАки), но не чаще раза в месяц.
И два слова о вине (греч.-красИ).
Употребляйте его только вместе с пищей, и 150 мл в день вполне достаточно, чтобы принести пользу своему здоровью. С вином работает правило - чем меньше, тем лучше. Помимо полезных ингредиентов, в нем, не забываем, находится и алкоголь, который нам не так уж и нужен.Я не сторонница употреблять вино или другие спиртные напитки каждый день.
Пейте воду. Много воды в течение дня обязательно. Не зря, когда вы приходите домой в греческой семье вам сразу предлагают стакан воды. А в кофе и барах вода подаётся бесплатно еще до того, как вы сделаете заказ.
Как помочь себе перейти на здоровый ритм питания? Очень просто. 
Держите ваш дневник питания всегда на кухне на видном для вас месте.
Заведите дневник. В течение недели записывайте всё, что съели и выпили. В конце недели просмотрите, оцените. На самом деле, мы сами лучше других знаем, что для нас лучше. Просто в заботах, в работе, в проблемах мы не уделяем этому достаточно нашего внимания и пускаем на самотёк. Прислушивайтесь к своему организму. Анализируйте свои аппетиты. Научитесь сотрудничать со своим телом. Оно всегда подскажет вам, что ему больше необходимо в данный момент.  Сканируйте свой рацион, планируйте, сделайте его разнообразным. И тогда тяга к сладкому и перееданию станет всё реже посещать вас. 
И двигайтесь, друзья, как можно больше, чувствуйте своё тело, бегайте, танцуйте, плавайте, ходите пешком!
Вот собственно и всё на этот раз. Приятного аппетита, и будьте здоровы и красивы.
Ваш тренер, Яна Шрайбер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий