Обо мне


Афины Август 2013
Здравствуйте, давайте познакомимся. Моё имя Яна Шрайбер, я тренер и методист по физической культуре и спорту.
Уверена, что читать этот раздел моего блога будут те, кто со мной еще не встречался и хотел бы для себя решить, стоит ли присоединяться к моей программе «Почувствуй Своё Тело - Online» и одноимённая в Афинах.
Родилась я в семье спортсменов в России в г. Ростове-на-Дону. В семье замечательных людей, которых я очень люблю и, благодаря которым, спорт в моей жизни появился с первых лет моей жизни. Моим тренером была мама. Замечательное детство у меня было, скажу я вам – тренировки, поездки на соревнования и спортивные сборы перед крупными мероприятиями, и всё это вместе с друзьями. В группе у мамы были одни мальчишки, и мне ничего не оставалось, как девчонок набирать самой из своих подруг и одноклассниц. И, вы знаете, у меня это очень хорошо получалось. Это было очень интересное время. Я встречала великих спортсменов, с которыми мои родители работали, тренировались в молодости, вместе были членами сборных команд Российской Федерации и Советского Союза и выступали на международных соревнованиях. Сама я также выступала на областных и всероссийских соревнованиях, в командном зачете в 1989 году мы заняли первое место и мне было присуждено звание Кандидата в Мастера Спорта по академической гребле.
о. Корфу на тренировке во время отпуска август 2011
Да, было желание стать тренером еще тогда. Я проработала чуть больше года методистом по спорту в той же самой спортивной школе, в которой занималась сама, работал мой папа и работают до сих пор моя мама и мой дядя. Но 90-е годы оказали свое влияние. Вместо факультета физического воспитания после школы я пошла на экономический факультет. Тогда это казалось более перспективным. Параллельно с учебой был Дом Моделей и работа манекенщицей, потом первое замужество. Спорт отошел на последнее место. На многие годы. И это было ошибкой. Когда мы не заботимся о чем-то, оно тут же отвечает нам тем же. Нет, я не растолстела, но былая форма была потеряна. Редкие попытки ходить на модный шейпинг, потом пилатес, степ…
А жизнь диктует свое – развод, работа в различных коммерческих компаниях, юридический факультет, работа в суде.. Времени на себя не нахожу. И вот в 2008 году я выхожу замуж и приезжаю в Афины. Что делать, кем быть? Знакомая ситуация для многих, кто иммигрировал в другую страну. Но тут трудности адаптации практически с первого дня надевают на меня спортивную форму и кроссовки. Я начинаю редкие пробежки по побережью недалеко от дома. Но снова домашние обязанности закрутили, завертели. Калорийная греческая кухня прибавляет мне объемов в талии и бедрах. Результат за первые полгода плюс 7 кг. Вот тут я серьезно задумалась. Что будет дальше?! Муж успокаивает комплиментами, о том, что несколько дополнительных килограммов мне к лицу , и вообще нет проблем, он любит меня любой. Какой капкан! При моем росте 180 см быть женщиной с лишним весом, это быть женщиной-горой. Смешно. Если это не с тобой.
Благо, знаний о спорте, о физической культуре, о здоровом образе жизни были всегда со мной, плюс, если есть интерес, то всегда можно найти необходимую тебе информацию, и, конечно, мама по сей день остаётся моим наставником. Я плотно взялась за себя. Лето. Остров Корфу, где находится семейный отель. Море рядом, следовательно, зачем же плавать в бассейне в хлорированной воде, когда с большой пользой для своего здоровья и в целом внешнего вида можно использовать морскую воду! Плаваю. Плаваю каждый день. С маской и без, с ластами и без таковых. Мышцы подтянулись, я загорела, приобрела более здоровый вид. И так прошло моё первое греческое лето. Мама приехала в октябре. Мама. Мой самый строгий критик и самый любящий меня человек. Уж чего не ожидала, но мама моей физической формой оказалась довольна! Ура. Если моя мама одобрила, значит это действительно так. Кто знает мою маму, тот мне поверит.
И знаете, что происходит снова? Я уже не так часто плаваю. В ноябре снова засела дома. Раз-два в неделю вот и все мои тренировки. И здесь начались какие-то странные болевые ощущения в теле то там, то здесь. Почему же так получается? Со здоровьем оказалось все в порядке. Так в чем же дело? Что моё тело хотело мне сообщить? Чего же не хватает? Пришлось с собой серьезно разобраться.
И так всегда бывает, когда действительно задаешься вопросом, то рано или поздно к тебе откуда-то приходит ответ. 
Всё это приносит мне огромную радость и удовольствие. И всего этого для меня уже стало столько много, что появилось желание, стремление, а теперь и возможность, поделиться всем этим со всеми желающими, поделиться своими наработками, своей программой тренировок и здорового образа жизни. Также я продолжаю учиться и развиваться. Но у меня есть и свой опыт, который я передам и вам. Это помогло мне, это может помочь и вам. Это, порой, не легко и не просто, но если знаешь зачем, тогда это просто возможно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий