среда, 11 сентября 2013 г.

И как же начать бегать и... продолжать делать это и ради удовольствия! Полезные советы для тех, кто живет с фитнесом.

Друзья, после недельного перерыва общения с вами на моем блоге хочу поделиться с вами статьей, которую я прочитала и разместила у себя на странице в ФБ в прошлом году. Предоставляю вам ее для прочтения в оригинале. Очень компактная профессиональная информация, которая
поможет вам ухватить главные пункты в том, как извлекать настоящую пользу для себя из занятий фитнесом.
Буду рада вашим комментариям, делитесь этой информацией на своих страницах в социальных сетях. Но главное применяйте полученные знания для более красивых и здоровых вас.
Читайте, наслаждайтесь занятиями и будьте прекрасны!
Ваш тренер
Яна Шрайбер

"Наиболее сильным стимулом для занятий бегом является именно удовольствие, огромное чувство радости, которое он приносит. В большинстве случаев прекращают занятия те люди, которые в результате неправильной тренировки не смогли испытать эти ощущения.
Чтобы человек увлекся физической культурой, занятия должны приносить ему радость и удовлетворение. Большую роль в создании благоприятной эмоциональной атмосферы могут сыграть дополнительные факторы: хорошая музыка, проведение занятий в парке, в лесу. Нередко человек, начинающий приобщаться к физической культуре, старается составить строгий план тренировок, забывая, что сам он ежедневно меняется. И дело здесь не только в старении организма, а в смене жизненных обстоятельств, в реакции на различные факторы — погоду, работу, контакты с другими людьми, стрессовые ситуации. Если эти обстоятельства наслоятся на такой жесткий план, они могут заметно сказаться на эффективности тренировок и даже привести к плохому самочувствию. Лучше всего ориентироваться на ежедневный контроль за самочувствием и вести дневник. Это позволит выбрать оптимальный вариант тренировки на каждый день с учетом всех изменений в образе жизни. Человек обладает большими резервами. В любом возрасте нужно учитывать их и умело использовать. Немецкий философ Ф. Ницше писал: «Человек может выдержать любое «что», если у него есть достаточно большое «зачем». Лучшая мотивация – это самомотивация.
Эффективный способ повышения мотивации — это не упускать из вида цель. Нужно рисовать картины преимуществ новой жизни, которая будет доступна после достижения цели, тем самым поддерживать огонь своих желаний. Составьте список всех преимуществ, которые можно получить в результате достижения вашей цели — вы увидите, чем длиннее список, тем выше ваша мотивация и решительность. Нужно иметь как минимум 20-30 причин для достижения вашей главной цели в жизни. Запишите ваши сокровенные цели крупными буквами на карточках и просматривайте утром и вечером, фиксируя на каждой внимание в течение 10-30 секунд. При этом ощущайте чувство удовольствия и счастья, которое бы сопровождало успешное осуществление вашего желания. Несмотря на простоту, это очень мощный прием, так как, в сущности, он направлен на активизацию работы подсознания, которое усилит чувствительность в течение дня и ночи к тому, что может помочь в достижении целей.
Известно, что любая физическая нагрузка приводит, в конечном счете, к утомлению (комплексу защитных реакций организма, ограничивающих возникающие при выполнении работы чрезмерные функциональные и биохимические изменения). На первом плане в механизмах развивающегося утомления при физической нагрузке, безусловно, находятся, с одной стороны, накопление продуктов энергетического обмена (молочной кислоты и фрагментов, распадающихся при мышечной деятельности структурных элементов клеток), а с другой — дефицит энергетических субстратов, то есть недостаток источников энергии для выполнения работы мышц (креатинфосфата, АТФ, глюкозы, гликогена).
Используемые в спортивной медицине средства восстановления и восстановительные мероприятия можно условно разделить на три группы: педагогические, психологические и медико-биологические. Это деление во многом условно, и только комплексное применение перечисленных методов позволяет достигнуть эффекта в максимально короткие сроки.
Педагогические средства восстановления включают в себя: индивидуализацию процесса тренировки и построения тренировочных циклов, адекватные интенсивность и направленность нагрузки, рациональный режим тренировки и отдыха. Кроме того, весьма важным является постоянный контроль и коррекция тренировочных занятий в зависимости от функционального состояния спортсмена.
К психологическим методам восстановления спортсмена можно отнести: психолого-педагогические методы, учитывающие индивидуальность каждого спортсмена, его эмоциональный уровень и степень контактности, обеспечение психологической разгрузки и полноценного отдыха, а также специальную регуляцию психического состояния — регуляцию сна, сеансы гипноза, аутотренинг, приемы мышечной релаксации.
К медико-биологическим методам восстановления относятся: полноценность и сбалансированность пищи, режим питания, дополнительный прием БАД; факторы физического воздействия — различные виды физиотерапевтических процедур, мануальной терапии, использование бани, различных ванн, способствующих нормализации самочувствия и физической подготовленности спортсмена.
Применение биологически активных добавок для снижения утомления подразумевает ускорение восстановления работоспособности организма спортсмена в целом и различных его органов, систем, тканей и клеток в частности — посредством воздействия нутрициологического препарата (БАД) на отдельные звенья механизма этого интегрального процесса. При использовании БАД для ускорения восстановления спортсменов на первый план выходит принцип дозированного восстановления. Дело в том, что утомление носит для спортсмена и положительный характер. Именно утомление и вызываемые им биохимические и физиологические сдвиги способствуют повышению адаптации организма спортсмена к физической нагрузке, повышают уровень спортивной работоспособности, оказывают собственно тренирующее воздействие. Безоглядное использование восстановительных средств способствует снижению эффективности тренировок и не позволяет спортсмену достигнуть пика спортивной формы. Постоянное применение сильнодействующих восстановителей может не только снижать эффект тренировки, но и приводить к утере приобретенных навыков. Вместе с тем запредельное утомление (переутомление, перенапряжение) способствует срыву адаптационных (приспособительных) возможностей организма к нагрузке и резкому снижению спортивной работоспособности. Теория дозированного восстановления спортсмена подразумевает, что восстановительные мероприятия у спортсменов должны быть «дозированы», как по интенсивности (не слишком много и не слишком мало, в меру), так и по времени, не должны проводиться непрерывно, а только в определенные периоды времени в тренировочном процессе. Физическое перенапряжение организма, как уже отмечалось, — это патологические реакции в организме, возникающие в ответ на чрезмерный уровень функционирования того или иного органа или системы органов. Перенапряжение является общей болезненной реакцией всего организма, но всегда характеризуется преимущественным нарушением функционирования той или иной системы организма.
В зависимости от выраженности нарушений выделяют четыре клинические формы перенапряжения:
  • перенапряжение центральной нервной системы;
  • перенапряжение сердечно-сосудистой системы;
  • перенапряжение печени (печеночно-болевой синдром);
  • перенапряжение нервно-мышечного аппарата (мышечно-болевой синдром).
Большинство специалистов признают, что главную роль в процессе восстановления играет организация правильного питания. Несбалансированный рацион приводит к нарушениям адаптационных процессов и изменениям в функциональных системах организма. Дело в том, что некоторые ценные витамины и незаменимые аминокислоты организм не может синтезировать в процессе обмена, и они могут поступить только с пищей. Если организм человека, который занимается бегом, не получает достаточное количество энергии пищевых веществ (особенно полноценного белка, витаминов и микроэлементов) из пищи, он восполняет недостачу из собственных запасов, которые рано или поздно исчерпываются при этом организм в большей степени расщепляет собственные мышцы чем жировые отложения. Именно поэтому многие из тех кто, начиная бегать, забывал о роли фактора питания, в итоге получал негативный опыт – повышенную утомляемость, низкую работоспособность, чрезмерное напряжение защитных сил организма, возникает угроза возникновения различных заболеваний. Для восстановления нормальной работы систем организма вместе с пищей необходимо получать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также биологически активных веществ – витаминов и минеральных солей. В зависимости от целей и характера тренировочного процесса могут преобладать те или иные продукты, но полное исключение из рациона, например жиров или овощей может нанести ощутимый вред здоровью. Рацион должен включать продукты из всех основных групп: зерновые (в том числе хлеб), мясо, рыбу, яйца, овощи, фрукты, жиры, молочные продукты. Для быстрого восполнения дефицита поступающих с пищей биологически активных веществ, а также для подбора наиболее оптимального соотношения питательных и энергетических веществ для каждого конкретного человека целесообразно использовать мультивитаминно-минеральные комплексы, биологически активные добавки к пище. Существенное значение имеет также правильное обеспечение водно-электролитного баланса организма, при этом правильным подходом признается использование концентратов овощей и фруктов, а также витаминных напитков."
Статья сайта Nutrilite Team.

Комментариев нет:

Отправить комментарий