четверг, 29 августа 2013 г.

Суставы и их гимнастика.




Все, кто уже начал посещать мои занятия в группе и индивидуальные тренировки, знают, что программа начинается с разработки суставов, и в течение первого месяца я уделяю внимание практически исключительно им.

И так, позвольте вам  представить  - прошу любить и заботиться – Ваши Суставы. Незаслуженно мы обходим их своим вниманием. Ведя малоподвижный образ жизни, мы не замечаем как они «ржавеют», как говорит мой наставник. Мы каждый день выполняем один и тот же определенный комплекс движений – садимся, встаем, подносим руку ко рту, печатаем, гладим, и т.д., и не замечаем, насколько они ограничены. В связи с этим в суставах потихоньку накапливаются различные отложения. И чем меньше мы двигаемся, тем наша подвижность испытывает всё больше трудностей. А ведь именно они ответственны и за координацию и женственность наших движений. 

И не забывайте, что позвоночник это тоже своего рода суставы, и самые важные, именно поэтому обычно проблема с суставами в первую очередь ощущается именно в спине. И вот тут наши двигательные возможности становятся ещё меньше.  И чем дальше, тем хуже. Да, мы суставы не видим, и их также не наблюдает у вас и другой человек. И, полагаю, именно поэтому они оказались не в области нашего внимания. А зря. Что об этом говорят врачи, можно увидеть здесь.


Но сейчас мы может всё исправить с помощью простых упражнений, которые я даю на каждой тренировке, и не только допускаю выполнение этого комплекса дома самостоятельно, а настоятельно рекомендую. Почему?

Мышечно-суставная гимнастика – именно таково верное её название — это предварительный комплекс упражнений, который подготавливает организм и позволяет в дальнейшем легче освоить основные физические упражнения, а также продвинутые силовые.
Этот комплекс развивает гибкость, делает тело человека сильным, красивым, закладывает основу для дальнейшего физического и даже духовного развития. Гимнастика дает необходимую дневную мышечную нагрузку, укрепляет мышцы спины, живота, убирает излишние жировые отложения, разрабатывает и укрепляет суставы, освобождает их от отложения солей, делает позвоночник более гибким, тонизирует нервную систему, регулирует работу щитовидной железы, омолаживает весь организм.
Кроме того, гимнастика дает и психологический эффект: повышает жизненный тонус человека, улучшает его настроение и потенцию, дает прилив бодрости и активности, устраняет меланхолию. Регулярные занятия мышечно-суставной гимнастикой воспитывают волю и уверенность в себе т.к. ваши движения благодаря комплексу становятся более пластичными и красивыми, исправляется осанка.
Упражнения мышечно-суставной гимнастики выполняются не раньше чем через 2,5-3 ч после приема пищи. Мышечно-суставной гимнастикой лучше всего заниматься утром, можно начинать прямо в постели. 

А также и в течение дня или вечером, но не позднее, чем за час до сна. Целесообразно делать перерывы в работе на 3 минуты и "прокрутить" всеми суставами. Последовательность упражнений менять не рекомендуется. Всегда комплекс начинается с самых мелких суставов.

Выполнять комплекс могут и взрослые и дети. Для детей до 16 лет занятия следует проводить с учетом особенностей детского организма (сокращение времени занятий, дозирование нагрузки, использование игр и т. д.)
Людям с ослабленным здоровьем — при гипертонии, гипотонии, при заболеваниях суставов, щитовидной железы и т. п. — делать упражнения надо осторожно (особенно вначале), в замедленном темпе, руководствуясь своим самочувствием.
На первых порах упражнения мышечно-суставной гимнастики целесообразно выполнять перед зеркалом. Дыхание — только через нос, кроме особо оговоренных случаев.
Нагрузку можно дозировать как количеством повторений, так и поэтапным усложнением некоторых упражнений по мере освоения комплекса..
При выполнении мышечно-суставной гимнастики необходимо следить за правильной осанкой — при прямом положении корпуса шея, спина и голова должны составлять одну прямую линию, живот подтянут.
Некоторые упражнения комплекса построены на чередовании напряжения и расслабления мышц, в остальных упражнениях неработающие мышцы должны быть расслаблены.
При всей кажущейся простоте предлагаемого комплекса выполнение этих упражнений дает разностороннюю и полноценную нагрузку на организм. Результаты занятий будут зависеть от вашего внимания, упорства, настойчивости. Упражнения желательно выполнять ежедневно. Вначале на выполнение всего комплекса у вас будет уходить достаточно времени,  после усвоения комплекса — 20-40 мин.
Дыхание при выполнении упражнений должно оставаться спокойным. Если вы почувствовали, что дыхание у вас стало учащенным, необходимо сделать расслабление, чтобы восстановиться.
В моих группах в зале и на открытом воздухе мы всегда после кардиоразминки выполняем 15-ти минутный сет на суставы.
Будьте всегда красивы, молоды и здоровы в любом возрасте! Приходите на мои тренировки и вы познаете своё тело заново!
Ваш тренер Яна Шрайбер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий