суббота, 17 августа 2013 г.

Важная статья или как избежать травм на тренировках



Друзья, как я и обещала, сегодня  публикую для вас статью об острой боли, вызванной травмой во время тренировок. Я собрала материал из разных компетентных источников и предоставляю её вам.

Спортивные травмы - переломы, растяжения связок, воспаления суставной сумки, бурситы и прочее. Согласно статистике фитнес – это самый травмоБЕЗопасный спорт, если можно так выразиться. Здесь не бывает несчастных случаев, как на лыжном спуске. Тем не менее, травмы случаются. Откуда же они берутся? 

Первая и единственная причина – отсутствие осторожности. Допустим, вы махнули на разминку рукой и сразу взялись за тяжелые упражнения. Травма гарантирована! Бывает, что травмы провоцируют тренажеры (незнание или несоблюдение вами техники, неверно рассчитанный вес грузов и т.д.), опять же по причине неосторожности или самостоятельные занятие без наблюдения тренера. Вы сели на тренажер, чувствуете, что он вам неудобен, но все равно продолжаете упражнение. Ваши суставы испытывают «неправильную» нагрузку, а это реальная предпосылка к травме. 
Огромное значение имеет режим тренировок. Бездумно большие нагрузки, отсутствие отдыха, или серьезная тренировка  после большого перерыва тоже приводят к травмам, как и просто редкие от раза к разу посещения спортивного клуба без системы.

Как же узнать, чем вызвана боль – травмой или банальной мышечной усталостью? Вот типичные признаки травмы. При травме боль ноющая, острая. Иногда при движении происходит болевой прострел. Иногда в месте травмы возникает опухоль или кровоподтек. Если при выполнении упражнения вы слышите щелчки или хруст в суставе, немедленно остановите выполнение любого движения и сообщите об этом тренеру.
Здесь мы приводим список болевых симптомов. Если вы испытываете хотя бы один, немедленно обратитесь к хирургу!
  • боль в конечности возникает внезапно, без повода
  • сопровождается опухолью
  • сопровождается треском или щелчком в суставе
  • боль с каждым днем усиливается
  • болевые прострелы случаются все чаще
  • боль ощущается где-то внутри сустава
  • боль мешает выполнению упражнений
  • боль возникает при выполнении определенного упражнения
  • боль мешает домашним делам, вождению машины
Как же можно «заработать» травму?
Перетренированность
Если мышца не успела залечить микротравмы, очередная тренировка будет откровенно вредна. А если таких «вредных» тренировок накопится больше десятка, наступит перетренированность – состояние физического истощения. Оно сопровождается снижением иммунитета, а потому в натруженных суставах возникают очаги воспалений. Одновременно падает гормональная секреция, а вместе с нею снижается прочность сухожилий и суставных тканей. До травмы рукой подать.
Важным признаком перетренированности является блуждающие фантомные боли в суставах и мышцах. Неприятная, действующая на нервы боль появляется через час-два после тренировки, причем она приходит и ухолит, как ей вздумается, без внешних причин. Здесь надо сразу принимать меры: резко сбросить интенсивность тренировок. Если боли не проходят, оставьте тренировки на несколько дней.
Хорошую боль надо любить – другого выхода попросту нет. Что же касается плохой боли, то ее проще предупредить, чем вылечить. К сожалению, лечение травм костно-связочного аппарата носит сложный и затяжной характер. Больную конечность нельзя нагружать, так что тренировки, увы, придется забросить. К тому же травмы редко лечатся до конца. Потом случаются рецидивы, и курс лечения начинается снова.
Первым делом скажите решительное «нет»! своему нетерпению. Каждому из нас хочется исполнить мечту побыстрее, однако наш организм способен «переварить» далеко не всякую физическую нагрузку. Тренируйтесь в меру, повышая интенсивность тренировок сообразно росту выносливости и силы. Игнорирование разминки, лишние повторения, сеты и упражнения – все это, скорее, приведет вас к травме, чем к хорошим результатам. Особую осторожность надо проявить тем, кто приходит в фитнес-группу после многих лет физического бездействия. Без всякого стеснения подзовите к себе инструктора, и пусть он проверит правильность выполнения вами упражнения, которое вам самой кажется неудобным. Если с техникой все в полном порядке, но упражнение все равно вызывает дискомфорт в позвоночнике или суставах, сообщите об этом инструктору, скорей всего он вычеркнет его из программы вашей тренировки. Возможно, вам мешает накопленная усталость или индивидуальные особенности скелета. Знайте, незаменимых упражнений в фитнесе нет! Но грамотный фитнес-тренер всегда настоятельно посоветует обратиться к доктору.
В профилактике травм огромное значение имеет растяжка. Огрубевшие, малоподвижные суставы предрасположены к травмам. Начните свое путешествие в мир фитнеса с суставной гимнастики. Неразработанные суставы первый шаг к травмам. Сначала следует развить гибкость, а уж потом отправляться на следующий уровень в силовой класс.
Лечение травм
Ничего лучше для травм, чем покой, человечество пока не придумало. До полного выздоровления сделайте перерыв в тренировках и не откладывайте визит в лечебное учреждение. Врач может назначить прием противовоспалительных средств, курс физиотерапии и другие лечебные мероприятия. Получите разрешение у доктора на возобновление занятий!
Не бойтесь усталости!
Испугались? И решили отныне тренироваться вполсилы? Зря! С травмами борются иначе – осознанностью и внимательностью в выполнении, и неукоснительно следовать системе и рекомендациям вашего фитнес коуча. Не экономьте на разминке, тщательно соблюдайте технику, т.е. делайте упражнения правильно, и травмы обойдут вас стороной. Причем, разминаться необходимо даже летом и если вам жарко. И помните, без усилий и настойчивости нет результата!
Друзья, я желаю вам оставаться всегда в прекрасной физической форме, научиться владеть своим телом, чтобы тело не владело вами!

Всегда ваша,
Яна Шрайбер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий