четверг, 15 августа 2013 г.

Молочная кислота в мышцах. Это опасно?

И вот настал тот день, когда после достаточно долгого перерыва в занятиях фитнесом мы снова идем спортклуб. И даже если у вас спортивное прошлое и во время первого занятия нет неприятных ощущений, нет затруднений в выполнении силовых упражнений и не появилась одышка, у вас начинают болеть мышцы. На следующий день, а еще хуже на день второй, мышцы кажутся деревянными, походка и другие телодвижения как у Пинокио. 
Есть такой опыт? И у меня он есть. Почему же так происходит? Стоит ли продолжать тренироваться или дать мышцам отдохнуть. А может есть способ этого избежать?

Давайте сначала разберемся, что же там внутри них происходит и какова причина боли.
Главное убедиться в том, что эта боль действительно из-за того, что наше тело совершало непривычные движения или получило дополнительную физическую нагрузку. В такой боли нет проблемы.
Молочная кислота – это побочный продукт тех физиологических процессов, которые идут в мышце при нагрузке. С каждым повтором кислоты становится все больше. В конце сета, или комплекса упражнения, ее становится так много, что она «обжигает» болевые рецепторы и вызывает особое ощущение, очень похожее на жжение.  Научные исследования показали, что накопление молочной кислоты в мышце само по себе безопасно. После того как вы отложили спортивный снаряд в сторону, кровь почти мгновенно вымывает молочную кислоту из мышцы, и она оказывается в общем кровотоке. Суммарная кислотность крови повышается, и это имеет стимулирующее и омолаживающее действие на весь организм. В частности, мириадами «гибнут» вредные свободные радикалы. Такой процесс происходит всегда при физической нагрузке.
Когда боль появляется не во время тренировки, а после нее на следующий день, это говорит о том, что организм был не готов к такой нагрузке и ее необходимо откорректировать.С этим явлением сталкиваются не только новички, но и регулярно занимающиеся, когда осваивают новые упражнения, увеличивают интенсивность или количество повторов.Тут молочная кислота не вымывается кровотоком, а задерживается, "забитость" кислотой при движении причиняет боль.
В дополнению к этому эта боль вызвана (не пугайтесь!) возникновением микроскопических разрывов в мышечных волокнах. Не переживайте! Такие микроразрывы представляют собой микроскопические раны. Микротравмы побуждают организм активизировать свои внутренние защитные силы – проходит активная секреция гормонов, стимулирующих заживление и подавляющих воспаления. В мышце усиливается деление белковых клеток – точно как при порезе кожи. В итоге мышца прибавляет свои объемы и вес.
Самое интересное, что такие процессы только на благо всему организму. Мне нравится испытывать легкую мышечную боль после тренировки, я чувствую свое тело и могу понять, проработала ли я то место, которое требует моего внимания. Чтобы облегчить болезненное состояние можно сделать легкий самомассаж, принять расслабляющую ванну, выпить чай с ромашкой и медом.
Нет особой необходимости делать перерыв в занятиях. А в случае очень сильных болей? В этом случае есть подозрение и на серьезную травму. Поэтому надо сделать перерыв, обеспечить мышечный покой и понаблюдать за самочувствием. Об этом подробнее мы поговорим в моей следующей публикации для вас.
Обязательно поделитесь своими ощущениями со своим тренером. Доверяйте ему. Это помогает в построении дальнейшей для вас программы и уменьшить возможности травмы.

Наслаждения вам в заботе о теле.
Всегда ваша Яна Шрайбер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий