понедельник, 23 сентября 2013 г.

Индустрия похудения. В чём её смысл?



Легко ли?
Странный вопрос я задаю, не правда ли? Какой смысл? Безусловно, скажите вы, в похудении. Но не всё так просто.
Для начала, слово похудение. Если слово разобрать, то сразу становится очевидным, что происходит оно от слова «худо», что значит плохо, бедно.
В те времена, когда еда в сегодняшнем объёме, была доступна менее 1% населения Европы, потеря веса у человека была результатом  неурожая,  войны, бедности,  болезни.
В  период после Второй Мировой Войны, когда многие страны обрели мир и возможность развиваться и улучшать уровень жизни своих граждан, выросли поколения, которые понятия не имеют, что такое, когда нечего есть.  Наступило благополучие. С 70-х годов  прошлого века вес обычного человека стал расти. И причиной был, как ни странно именно тот факт, что жить стало лучше, жить стало веселей. Продукты питания стали практически доступны каждому и без тех усилий, который прилагали люди в начале и в середине 20-го века.
На смену благополучию очень быстро пришел период, когда обилие и разнообразие всевозможных пищевых продуктов оказались против здоровья человека. Чрезмерное и неконтролируемое питание, напичканное различными усилителями вкуса, консервантами и другими вредными ингредиентами привело население к новой проблеме – ожирению.

 Конечно, полные люди существовали и раньше, но их количество было настолько мало, что причин для появления целой индустрии, которая предлагала бы средства для снижения веса, просто не было. Кому могло придти в голову еще 60 лет назад, что похудеть будет мечтой миллионов людей?
Но тем ни менее такое время наступило и настала эпоха многомиллиардной индустрии. Её обороты возрастают с каждым годом. Но вот парадокс, количество людей, желающих и отчаянно борющихся со своим чрезмерным весом,  растет еще быстрее.
От чего же так? Ведь изначально она должна была придти на помощь людям, потерявшим контроль над своим аппетитом. Да, и это именно так и было. Но только в самом начале.
 Как в любом бизнесе при появлении второго участника игры начинается конкуренция. Ради выживания на рынке и получения прибыли в ход уже идут любые инструменты. Кажется, что изначальная цель создания индустрии потеряна.
Поражаюсь,  индустрия похудения настолько мощна, что товарооборот её сравним с оборотами индустрии вооружений (не случайное совпадение). Не побоюсь сказать, что держится она на людской глупости и лени, которые поддерживаются средствами массовой информации, телевизионным зомбированием, заказными материалами производителей средств для похудения, на нежелании человека познать основы здорового питания и образа жизни и, конечно, на незрелости личности и простой человеческой наивности, особенно женской части населения.
Самым опасным продуктом в этой индустрии являются товары, способствующие быстрому похудению, которые по сути являются продуктами усиливающими голод, т.к. вы теряете вес, потом снова набираете, снова теряете и так без конца. На этом пути вы теряете не в весе, а в здоровье и никогда не обретаете желаемую стабильную стройность. Таким образом, вы остаётесь её потребителем на веки вечные.
В начале пути все продукты и методы обретения желаемого веса были направлены на помощь человеку, который в силу определенных проблем оказался с диагнозом ожирения. Именно в помощь человеку, которому честно объявили насколько большой и, порой, трудный путь ему придется пройти на пути к стройности и формированию устойчивой способности оставаться стройным.
Так что же делать? Во-первых, действительно определить, есть ли у вас этот самый лишний вес. Если есть, то какова стадия. Рассчитают вам его  здесь.
Если вы обнаружили у себя ожирение первой степени и выше, то для стабильного результата вам не обойтись  без комплексного подхода группы специалистов, таких как врач, диетолог, психолог, фитнес-тренер.
Но как правило, мы хотим сбросить лишних 5-7кг. Вес в этом случае можно откорректировать, прислушавшись к своему телу, проанализировав свой образ жизни, питание. Возможно, вам просто не хватает физической активности, вы потребляете больше калорий, чем тратите или в вашем рационе много сладкого или жирного. Безусловно, даже в этом случае придется с собой серьезно договориться и поработать.
И если вы действительно решили стать стройной, то задайте себе несколько вопросов:
1.Готова ли я нести ответственность за свой вес и не обвинять  в своих лишних килограммах маму, подружек, мужа, детей, работу или их отсутствие?
2.Готова ли я перестать верить в чудодейственные силы пилюль и коктейлей для потери лишнего веса, а также в модные диеты, всепроникающие кремы и волшебные шорты?
3.Готова ли я осознать, что всевозможные пищевые добавки с экстрактами лекарственных трав и другие препараты для похудения это лишь дополнительная помощь в комплексе с правильным питанием и тренировками?
4.По каким критериям я выбираю помощников в обретении своего здорового веса? Как  могу убедиться в том, что они будут со мной и помогут мне достичь желаемого результата?
Такой честный и требовательный подход гарантирует вам успех не в достижении похудения, а в обретении стройности и здоровья.

Будьте в гармонии со своим телом, своими и его желаниями и потребностями!
Успехов вам во всех сферах вашей жизни. Всегда с вами.
Ваш тренер Яна Шрайбер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий